Депутаты рекомендуют правительству рассмотреть вопрос о дополнительных мерах защиты российского автопрома методами таможенно-тарифного и технического регулирования с учетом возможного вступления России в ВТО.
Соответствующее предложение содержится в рекомендациях по итогам парламентских слушаний в Госдуме на тему «Законодательное обеспечение и развитие отечественной автомобильной промышленности».
Как отмечается в документе, в настоящее время ввозная пошлина на новые автомобили установлена на отметке 25%, однако предусмотрено ее снижение до 15% в течение четырех лет после вступления России в ВТО.
Вместе с тем, как отмечается в документе, в ряде стран-членов ВТО используется система тарифных мер, направленная на поддержку национальной автомобильной отрасли, и членство в ВТО не является для этого препятствием. Кроме того, участники слушаний считают необходимым разработать государственную программу создания прогрессивных автотранспортных технологий для автомобильной техники нового поколения.
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 20/1196105