По результатам проверки, организованной Генеральной прокуратурой России по факту преднамеренного банкротства ОАО "ИжАвто", возбуждено уголовное дело. 
Уголовное дело возбуждено по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщили "Интерфаксу" в среду в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры. Дело находится в производстве следственного отдела при ОВД по Устиновскому району Ижевска. 
Ранее стало известно, что удмуртское отделение №8618 "Сбербанка" подало в Генеральную прокуратуру РФ заявление о преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто". Источник в МВД по Удмуртии сообщил агентству, что заявлением занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики. 
"Сбербанк" подал 36 исковых заявлений к ОАО "ИжАвто", ООО "Иж- Капитал", ООО "Иж-Комплект", ООО "Прогресс", ООО "Станкоинструментальный холдинг "ИжМаш", ООО "Спецавтомобили", ООО "ИжАвтоИнструмент", ООО "Норэкс", ООО "Гросс" о солидарном взыскании долга, процентов и пеней по кредитным договорам на общую сумму более 7,5 млрд рублей. 
Рассмотрение дел в Арбитражном суде Удмуртии назначено на сентябрь- ноябрь 2009 года. 
В мае автозавод остановил работу. В начале августа ОАО "ИжАвто" инициировало процедуру банкротства. Арбитражный суд Удмуртии 4 сентября принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения сроком на 6 месяцев. 
В конце августа ОАО "ИжАвто" вновь не исполнило в срок обязательства по досрочному выкупу облигаций второго выпуска, размещенных в июне 2007 года, общим объемом 2 млрд рублей. Как сообщили тогда в компании, у предприятия нет средств для исполнения обязательств по оферте. 
В декабре 2008 года "ИжАвто" допустило дефолт по оферте, а в феврале этого года компания сделала инвесторам новое предложение – на выкуп бумаг 26 августа 2009 года. Согласно отчету Ижевского автозавода за второй квартал 2009 года, кредиторская задолженность ОАО "ИжАвто" к 1 июля 2009 года достигла 14,758 млрд рублей, в том числе просроченная - 4,089 млрд рублей. 
Дебиторская задолженность составляла 7,774 млрд рублей, в том числе просроченная - 523,7 млн рублей. 
ОАО "ИжАвто" производит автомобили Kia (Spectra, Sorento), а также "ВАЗ-2104" и фургоны на базе автомобилей "Иж". Проектная мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. 
http://www.newsru.com/finance/16sep2009 ... nprok.html