Завод микролитражных автомобилей (ЗМА), принадлежащий компании "Северсталь-авто", прекратил с сегодняшнего дня выпуск самых дешевых в стране автомобилей ВАЗ-11113 "Ока", стоимость которых не превышала 90 000 рублей.
Как поясняили на заводе, данное решение вызвано вводом с апреля новых экологических стандартов Евро-2, которым самый маленький отечественный автомобиль не отвечает.
Однако на заводе отметили, что для обеспечения рынка запасных частей для "Оки", а также для соблюдения закона РФ о защите прав потребителей в г. Набережные Челны создана компания ООО "Торговый Дом "ОКА", которая уже сегодня обеспечивает торговую сеть ОАО "ЗМА" запасными частями и комплектующими для уже сошедших с конвейера автомобилей.
Сейчас завод выпускает южнокорейские внедорожники SsangYong Rexton и осваивает производство легковых автомобилей Fiat Doblo и Fiat Albea, выпуск которых должен начаться осенью.
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 30/1205776