Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://www.pokatili.ru/

Знаменитые лондонские двухэтажные автобусы уходят на пенсию
http://www.pokatili.ru/viewtopic.php?f=6&t=4149
Страница 1 из 1

Автор:  FOX [ Пт дек 09, 2005 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Знаменитые лондонские двухэтажные автобусы уходят на пенсию

Изображение







В британской столице знаменитые "Рутмастеры" (Routemaster) - красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезают с 9 декабря с регулярных городских маршрутов.

Последний маршрут - номер 159, где "Рутмастеры" ездили вплоть до последнего времени, теперь, как и все остальные, будет обслуживаться более современными машинами, сообщает РИА "Новости".

На прощание сотрудники предприятия "Транспорт для Лондона" устроили специальный тур для иностранных журналистов, работающих в Великобритании, где рассказали об истории "Рутмастеров" и причине их "отставки".

Первые "Рутмастеры" были изготовлены в начале 1950-х годов с использованием передовых на тот момент технологий - автоматической коробки передач, гидроусилителя руля, усовершенствованной подвески, новейших рессор и корпуса из алюминиевых панелей, который позволял легко ремонтировать поврежденные части.

"Рутмастеры" были выкрашены в традиционный красный цвет, изначально принятый для автобусов, поскольку это символический цвет для Лондона - именно красными изначально были почтовые ящики и телефонные будки.

Двигатель у автобусов находился спереди, сбоку от кабины водителя. Задняя площадка была открытой и позволяла запрыгивать на подножку прямо на ходу или во время остановок автобуса, причем не только в установленных местах. Билеты пассажирам продавали кондукторы. Парк "Рутмастеров" заменил выведенные из эксплуатации троллейбусы и трамваи.

Производство автобусов данного типа было прекращено еще в 1968 году. За два десятилетия было построено в общей сложности свыше 2700 машин. С тех пор многие из них более чем в два раза превысили первоначально отведенный им срок службы в 15-20 лет. Красные двухэтажные автобусы с закругленными углами завоевали популярность как у лондонцев, так и у многочисленных туристов.

Тем не менее правила безопасности ужесточаются, а правительством Великобритании была принята программа, согласно которой весь лондонский транспорт к 2016 году должен быть доступен для пользования инвалидами. Остававшиеся на ходу 450 машин постепенно вытеснялись с лондонских маршрутов более современными красными двухэтажными автобусами.

В Великобритании существует целая ассоциация энтузиастов-поклонников "Рутмастеров", которые выкупали автобусы, перекрашивали их и использовали в различных целях, главным образом, для развлечения. Иногда знакомый двухэтажный силуэт можно встретить и за границей. Например, в маленьком шведском городке Вексше существует специальный экскурсионный маршрут, по которому курсирует именно "Рутмастер", привезенный из Англии.

Однако "Рутмастеры" не исчезнут в одночасье. С 14 ноября по центру Лондону курсируют два "исторических" автобусных маршрута, которые обслуживаются знаменитыми автобусами старого образца.

"Несмотря на то, что "Рутмастеры" сняты с регулярного движения, мы тем не менее хотели сохранить для людей память о знаменитых автобусах, создавая эти два "исторических" маршрута", - пояснил представитель "Транспорта для Лондона".

http://www.newsru.com/world/09dec2005/avtobus.html

Автор:  FOX [ Пт дек 09, 2005 14:44 ]
Заголовок сообщения: 

ЖАЛЬ!!!
хорошо успел на них покататься

Автор:  Observer [ Пт дек 09, 2005 18:42 ]
Заголовок сообщения: 

ну исторические маршруты же остались, и мы покатаемся еще :D

автобусы красные, спортивные машины зеленые - все у этих британцев через Ж, прям как у нас :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/