В Казахстане сохранят праворульные машины
Власти Казахстана приняли решение не запрещать эксплуатацию машин с правым рулем, сообщает "Литер". На всех машинах, ввезенных до конца года, можно будет ездить до их полного износа.
Как сообщалось ранее, власти Казахстана приняли решение с 2007 года запретить ввоз праворульных автомобилей в страну, а с 2009 - их эксплуатацию. Владельцам таких машин предлагалось самостоятельно переделывать расположение руля или списывать автомобиль. Теперь этого делать не придется. Тем не менее, запрет на ввоз моделей с правым рулем пока не отменен.
По данным МВД РК, в 2004 году в Казахстане было 37 тысяч праворульных машин, в 2005 - 74 тысячи, а сейчас их количество достигло 117 тысяч.
После введения запрета казахские автомобилисты провели несколько мирных акций протеста, а также направили письмо президенту республики, в котором попытались объяснить ситуацию и просили отменить решение о запрете праворульных автомобилей.
http://auto.lenta.ru/news/2006/12/27/kazahright/