Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Вт апр 29, 2025 20:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 21:49 
Не в сети
Админо-модератор
Админо-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 19:21
Сообщения: 45145
Откуда: Питер
Изображение

Текст: Мария Анисимова. Фото: CI.

Опрос ВЦИОМа показал, что водители все реже страхуют обязательную автогражданку. В этом году от ОСАГО отказались уже 40% автомобилистов.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Агентства массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) спросили у 1600 респондентов (23% из которых оказались автовладельцами), пользуются ли они автогражданкой.

Оказалось, что 38% автомобилистов не оформляли полис ОСАГО в 2005 году и не собираются покупать его в следующие полгода. В то время как июльский опрос ВЦИОМа выявил всего 9% отказников.

От обязательного страхования отказываются в основном жители небольших городов или поселков. Это молодые (18–30) или пожилые (более 60 лет) люди, с небольшим достатком – в среднем 8900 рублей на семью, тогда как остальные автовладельцы, участвовавшие в опросе, получают в среднем 11600 рублей на семью. В то же время 90% автомобилистов, проживающих в крупных городах, предпочитают страховаться.

Другой опрос, проведенный летом уже по заказу Российского союза автостраховщиков, показал, что всего 5% россиян не страхуют автогражданскую ответственность и умудряются ездить без полисов.

Данные опроса РСА и ВЦИОМа сильно расходятся. Так, РСА утверждает, что 70% опрошенных положительно относятся к идее обязательного страхования. А в разговоре со специалистами ВЦИОМа 66% опрошенных признались, что, по их мнению, автогражданка бесполезна, потому что она не принесла ни пользы, ни вреда.

Часто недовольство автомобилистов вызывает цена страхового полиса (61%) и ненадежность страховых компаний – 47% опрошенных страхуются только в финансово-устойчивых компаниях.

Остальные 39% сказали, что стоимость ОСАГО «невысока» или «приемлема». Для 37% участников опроса важнейшим критерием выбора СК является низкая стоимость страховки. Специалисты ВЦИОМа сравнили эти данные с опросом страхователей имущества, где цена не кажется завышенной 56% респондентов.

Сами страховщики не устают говорить, что находятся на грани разорения, что страховой бизнес невыгоден и что в скором времени страховые тарифы на ОСАГО нужно будет увеличивать. Специалисты Минфина, однако, уверяют, что что увеличивать стоимость страховки пока не собираются.

16 НОЯБРЯ 2005 14:45

http://www.gazeta.ru/auto/2005/11/16_a_475815.shtml

_________________
Чичас: Ford Escort 1,6 CVH '87 (никак не умрём), Ford Escort XR3i '88 (rebuild), Renault Logan 1,4 MPI '08
Под присмотром: Toyota Corolla '10, MINI Cooper S F55 '14
Было: MINI Cooper S F56 '14, Ford Escort 1,3 '88 (почётный донор), ВАЗ-21083 '99 (гонка), MINI Countryman One '12, MINI Cooper '03, BMW-730i E32 '90, Saab-9000i '87, ВАЗ-21099 '93, BMW-320i E30 '85, BMW-318i E30 '83, ВАЗ-21053 '99, ВАЗ-21063 '90, ЗАЗ 968М-005 '86
Было под присмотром: VW Golf VII '13, Chevrolet Lanos '09, "Волга" ГАЗ-24 '82, Mitsubishi Pagero '87


https://www.drive2.ru/users/pokatili/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.030s | 13 Queries | GZIP : Off ]