Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://www.pokatili.ru/

Автоматическое открытие багажника
http://www.pokatili.ru/viewtopic.php?f=131&t=44800
Страница 1 из 2

Автор:  Tiger199 [ Вт апр 02, 2013 21:38 ]
Заголовок сообщения:  Автоматическое открытие багажника

Видел на драйве, как на некоторых машинах (на седанах) ставят пружины, и получается при открытие багажника крышка сама поднимается, может на эскорте на хэтчбэке тоже можно придумать что-нибудь похожее?

Автор:  mitka_top [ Ср апр 03, 2013 1:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

На седанах,имхо,крышка полегче будет.Поставил себе оригинальный фордовский спойлер,весит прилично.Теперь даже с усиленными аммортизаторами тяжеловато дверь поднимать.

Автор:  Mishal [ Ср апр 03, 2013 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

На хетчбеках такого не видел.
Хотя на дорогих внедорожниках есть.
Но там целый механизм, который будет по стоимости сопостовим с Эскортом.

Имхо - лишняя головная боль ни к чему.

Автор:  CSpirit [ Ср апр 03, 2013 18:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Mishal писал(а):
На хетчбеках такого не видел.
Хотя на дорогих внедорожниках есть.
Но там целый механизм, который будет по стоимости сопостовим с Эскортом.

Имхо - лишняя головная боль ни к чему.

я уже интересовался такой темой для установки снимается крышка багажника и перевариваются петли с обычных на усиленные с сервоприводами операция не сложная, но дорогая действительно сопоставима со стоимостью эскорта.

Если просто усиленные газливты ставить как многие советуют то это рано или поздно приведет к отрыванию двери.

находил прайс фирмы там ценник от 100к рублей начинался на подобную операцию

Автор:  Sergio58 [ Ср апр 03, 2013 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

В принципе, такую штуку можно и самому сделать - не очень сложную механическую приспособу или даже гидравлику применить. Ессно, при наличии должной базы.
Только на что оно? Для понту? Да и электричество кушать будет прилично, если на хэчбэке - дверца тяжелая, а газлифты начинают реально работать когда дверь уже наполовину поднята.
Кстати, и никакого сервомотора вовсе не обязательно, можно обойтись приводом дворников с кулачком, совершающим 1 оборот. Вопрос только, где это все разместить...

Автор:  Tiger199 [ Ср апр 03, 2013 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Господа, Вы чего. Вон на шкоде 2 пружины поставили под стойки и все.

Автор:  Creator [ Ср апр 03, 2013 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Тебе пытаются объяснить что пружин помощнее мало. Ляда эскорта тяжелая, если не усиливать петли, может погнуть крышу/стойки, или пойдут трещины. К тому же в невысоком гараже такая ляда (в отличие от седанов) торчит на полметра выше крыши машины, и может сделать неприятность себе или лампочке... Достаточно мощная для поднятия пружина разгонит ляду сильнее, чем ты рукой со штатными пневмоупорами, инерция у ляды большая, а тут ограничитель поднятия, и удар -> выгнутые стойки/петли/крыша/высыпавшееся стекло/выломанные упоры, и т.п. Поэтому и сложности.

Автор:  Tiger199 [ Ср апр 03, 2013 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Почему тогда на шкоде нормально, а у нас такие проблемы?

Автор:  Creator [ Ср апр 03, 2013 23:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Потому что для шкоды умные дяди-инженеры просчитали все узлы, участвующие в процессе, на компьютерах, с учетом конкретной кинематики механизма, веса ляды, подобрали соответствующие пружины, позаботились о прочности и жесткости опорных точек. А у нас проблем нет, рассчитывай/подбирай параметры - и вперед.

Автор:  Tiger199 [ Ср апр 03, 2013 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Там инженеры не продумывали, а обычные автовладельцы ставили....

Автор:  Sergio58 [ Чт апр 04, 2013 3:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Если мы говорим за дверь от хэчбэка, то здесь самое страшное - это ее высокая инертность. И если решать вопрос простым усилением упругого элемента, то чтобы эта самая дверь не вырывала по инерции свои петли, желательно демпфирование системы. Это во-первых.
Во вторых, сами элементы (газлифты) на Эскорте ХБ расположены таким образом, что в нижнем положении двери оси крепления элементов к ней находятся практически в мертвой точке или близком к этому положении.
Поэтому, для того, чтобы дверь открывалась сама без каких-либо механизмов и потом ее можно было бы закрыть руками, простого усиления газлифтов не будет достаточно. В первую очередь, надо выстроить правильную геометрию системы и снабдить ее демпфером одностороннего действия (типа амортизатора подвески).
И будет вам щастье... (меня открывание багажника вручную не напрягает).

Автор:  trukker [ Чт апр 04, 2013 9:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

И ещё.
Если просто пружины, действующие с самого начала, значит в закрытом положении дверь под большой напругой. На щеколде замка. Ключ или рычажок открывания или соленоид скорее всего не протянут щеколду под ТАКОЙ напругой...

Автор:  Sergio58 [ Чт апр 04, 2013 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Не обязательно так. Можно просчитать систему таким образом, чтобы усилие в начале подъема двери было минимальным, тогда все будет нормально открываться и дверь в запертом состоянии не будет находиться "под большой напругой".
Кстати, это все можно решить простым смещением оси шарнира крепления упругого элемента на кузове. Правда, придется возможно кое-что менять на кузове же.

Автор:  CSpirit [ Чт апр 04, 2013 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

на мой взгляд на универсале еще сложнее, как мне кажется газ лифты проходят мертвую точку до закрытия хлопушки. Соответственно в закрытом состоянии они поджимают дверь. А следовательно усилие сервоприводов должно обеспечить усилие = услилие лифтов + вес хлопушки. да и вопрос с демпфером открыт тк я придерживаю хлопушку при открывании ( свежие лифты стоят), разгоняется с середины достаточно серьезно

Автор:  Creator [ Чт апр 04, 2013 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автоматическое открытие багажника

Если так уж вперлось - поставить клапанные пружины вместо резиновых пятаков над фонарями, и пневмоупоры посильнее - пружины ляду подкинут, упоры выйдут на режим, ляда откроется. Но закрывать придется с размаха. И целостность всего вышеперечисленного не гарантирую.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/