Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://www.pokatili.ru/

Подогрев от 220в. ТЭН в блок или отдельный на шланги?
http://www.pokatili.ru/viewtopic.php?f=131&t=37954
Страница 1 из 2

Автор:  Creat0r [ Вт окт 12, 2010 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Подогрев от 220в. ТЭН в блок или отдельный на шланги?

Хочу поставить предпусковой подогрев от розетки 220в.
Есть два варианта:

1. Нагреватель в блок. Скажем, DEFA номерок 411381. Плюсы - аккуратная установка с минимальным вмешательством (сливаем антифриз, выбиваем заглушку блока, ставим ТЭН, заливаем антифриз обратно, протягиваем провод к бамперу). Минусы - мощность 0,5-0,7 кВт (зато греет непосредственно блок), цена с проводами 5+ тыр.

2. Отдельный нагреватель, подключающийся к системе охлаждения отдельными шлангами через тройники. Типа Северс-М. Плюсы - мощность 1-1,5 кВт, цена 2300 руб. Минусы - кромсание родных шлангов, размещение нагревателя в и без того тесном подкапотном, плохая естественная циркуляция из-за того, что все шланги у зетека примерно на одном уровне.

Я уже купил Северс-М (случайно отправилась форма заказа на сайте :) ). Но что-то больше склоняюсь к DEFA.

Что скажете?

Автор:  DeN_044 [ Вт окт 12, 2010 13:59 ]
Заголовок сообщения: 

если у дэфы можность 0,5 кВт то она должна молотить всю ночь. у меня стоит отдельный кател, пол часа и уже можно завести, если температура около 30 или ниже то час , полтора

Автор:  ДмитрийМ [ Вт окт 12, 2010 18:27 ]
Заголовок сообщения: 

Сам в последнее время задумываюсь о подогреве. Цель (моя) - не ПРЕДпусковой подогрев, а помощь двигателю в прогреве.
Если и надумаю, то мощность будет киловатта 3 не менее.
0,5-0,7 - фуфел.

Автор:  Creat0r [ Вт окт 12, 2010 19:32 ]
Заголовок сообщения: 

ДмитрийМ 3 кВт это слишком мощный подогрев. Ты собрался вскипятить мотор и спалить розетку? :)

Лично мне нужно, чтобы за пару часов (по таймеру с 6 до 8 утра) двигатель с -30 прогревался хотя бы до 0.

А в протоколе испытаний DEFA (http://wup.defa.com/no/documents/TestRe ... 411381.pdf) написано, что за 3 часа эти жалкие полкиловатта прогревают немаленький 2.5 тойотовский дизель с -20 до +20. По мне так достаточно.

Автор:  ДмитрийМ [ Ср окт 13, 2010 11:19 ]
Заголовок сообщения: 

Creat0r писал(а):
ДмитрийМ 3 кВт это слишком мощный подогрев. Ты собрался вскипятить мотор и спалить розетку? :)
Розетку не спалю, т.к. сам электрик. Говорят, неплохой ;) А мне надо подогреть за 5-10 минут. Таймер на 2 часа ставить не буду, т.к. пожара не хочу.
Цитата:
Лично мне нужно, чтобы за пару часов (по таймеру с 6 до 8 утра) двигатель с -30 прогревался хотя бы до 0.
Ну так посчитай, сколько надо энергии, чтобы нагреть на 30 градусов 7 литров тосола + 4 литра масла + 300 кг железа.
Формулу подсказать? ;)
Цитата:
А в протоколе испытаний DEFA написано, что за 3 часа эти жалкие полкиловатта прогревают немаленький 2.5 тойотовский дизель с -20 до +20.
Не верю.

Автор:  Creat0r [ Ср окт 13, 2010 12:44 ]
Заголовок сообщения: 

ДмитрийМ
ты сам себе противоречишь. 3-киловаттным ты собрался греть за 10 минут, а вшестеро более слабый за в 18 раз большее время не управится? :)

Формулу я помню. Давай прикинем что-ли :)

Антифриза нужно греть максимум 4 литра, ибо малый круг. масла тоже намного меньше, да и вообще до поддона тепло толком не дойдёт, если греть вышеупомянутыми грелками. И массы в зетеке без обвеса 120 кг, не больше.

Далее, теплоёмкость готового антифриза примерно 3200 Дж/кг*К. Моторного масла ~1800 Дж/кг*К. Чугуна ~500 Дж/кг*К.

По волшебной формуле Q=C*M*(T2-T1) получаем количество джоулей для нагрева:

чугун: 30*120*500 = 1800000 Дж
антифриз (масса ~= объёму в литрах): 30*4*3200 = 384000 Дж
масло (опционально :): 30*4*1800 = 60000 Дж

суммируем и считаем идеальное время нагрева: 2244000 Дж / 500 Вт = 4488 с

т.е. примерно 1 час 20 минут. С учётом теплопотерь и отсутствия требования равномерности прогрева в 2 с небольшим часа, думаю, уложимся.

Вопросы? :cool:

Автор:  ДмитрийМ [ Ср окт 13, 2010 15:36 ]
Заголовок сообщения: 

Creat0r, убедил, хотя я и не спорил.
А писал я не про 3 кВт, а про минимум 3 кВт. Да и цель у меня немного отличается (см.выше).

Автор:  Creat0r [ Вс дек 19, 2010 16:38 ]
Заголовок сообщения: 

Итак, поставил всё же DEFA. 600 Вт в блок в среднюю заглушку сзади под впускным коллектором. Розетка возле буксировочной проушины в бампере с ПТФ, закрывается штатной заглушкой. Цену с установкой лучше не спрашивайте, жабы гибли батальонами :)

В дополнение поставил розетку с таймером Camelion. Братья-китайцы за 400 рублей сотворили мегадевайс. 3.5 кВт коммутирует. Настраивается 8 интервалов включения/отключения по дням недели (выходные, будни, с субботой, через один и т.д.).

Испытания показали, что при -18 за бортом за 2.5 часа двигатель прогревается до +40 по показаниям моей диагностики, ощутимо тёплый даже если щупать крышку ГБЦ. При заводе начинается циркуляция и температура падает примерно до +35, но уже через пару минут навёрстывает. Заводится с полоборота. Никаких проблем с "обманутыми" мозгами.

В общем, рекомендую :)

Автор:  MozgoveD [ Вс дек 19, 2010 17:53 ]
Заголовок сообщения: 

Creat0r писал(а):
Испытания показали, что при -18 за бортом за 2.5 часа двигатель прогревается до +40

Мой чугунок греется дольше до такой температуры...значительно... Но правда у меня и Calex менее мощный - 450 Вт.

Автор:  ScorPION [ Вс дек 19, 2010 19:23 ]
Заголовок сообщения: 

У сестры стоит Дэфа, слабоват конечно, но выглядит аккуратнее. А греет действительно долго.

А у меня что-то русское, Северс наверное. Покупал и ставил сам. При прогреве более часа (-25 на улице) стрелка температуры показывает около 100 градусов, но при запуске двигателя становится около 70.
Так же оставляю включенным во время работы двигателя, чтобы помогал греться.

Котёл тот оборудован двумя автоматами. Ну, две тепловые защиты. При большом желании можно конечно и на ночь оставить - но незачем. Доволен. Цена 2200. Никаких доп.расходов не было.

Автор:  Creat0r [ Вс дек 19, 2010 20:19 ]
Заголовок сообщения: 

ScorPION
вот поэтому я не стал ставить северс. Слишком много энергии уходит на прогрев двигателя почти до кипения, а смысла особого нет. К тому же у эскорта действительно практически нет места под капотом для установки котла с шлангами.

Непосредственно нагреватель ДЕФА стоит 2400 рублей. Комплект фирменных бронированных проводов с защищённой розеткой - 1700 рублей. Установка - можно самому, но надо снимать впускной коллектор, чтобы добраться до заглушки сверху. На сервисе - зависит от аппетитов сервиса, но северс ставить явно сложнее.

Мою задачу - безпроблемный пуск двигателя зимой без дизельных стуков первые 20 секунд DEFA решает на 100%.

Автор:  ScorPION [ Вс дек 19, 2010 23:39 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, как такового смысла быть может и нет, но время экономится.
Дорого они за розетку берут)

Автор:  MozgoveD [ Вт дек 21, 2010 20:55 ]
Заголовок сообщения: 

Creat0r писал(а):
Непосредственно нагреватель ДЕФА стоит 2400 рублей. Комплект фирменных бронированных проводов с защищённой розеткой - 1700 рублей.

Мне Calex обошелся в 2700рбл., но это из-за его хитрой формы установки в ГБЦ. Провода с розетко стоили также... но я их брать не стал, сделал сам фишки.

Автор:  1000092 [ Чт дек 23, 2010 23:21 ]
Заголовок сообщения: 

а на экспортные ваз21051 в 83 году что ставили для прогрева движка. какая то разетка стоит а для чего оно? может на форда переставить?

Автор:  sasha1 [ Чт дек 23, 2010 23:47 ]
Заголовок сообщения: 

Где то у меня есть ленточный нагреватель, может им движок обернуть

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/