Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Ср апр 30, 2025 1:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снимай «колпак»!
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 13:46 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Доказывать, что в аварии виновата машина с «мигалкой», водителю пришлось в Верховном суде

«Mигалка». Редкий шофер не мечтает о ней, но, к счастью, этот атрибут может красоваться лишь на автомобилях оперативных и спецслужб, а также синим «колпаком» могут быть «коронованы» машины некоторых отечественных чиновников. А что случается с рядовыми водителями, волей-неволей оказавшимися на пути авто с «иллюминацией», россияне наглядно увидели на примере Олега Щербинского, которого выпустили из-под стражи лишь под натиском общественности.
А вот жителю Казани Айрату Валееву удалось отстоять свои права в битве с «мигалкой» собственными силами. Правда, для этого ему пришлось пройти через все судебные инстанции.
Водитель Валеев стоял на светофоре по улице Декабристов. Когда загорелся зеленый свет, Айрат вместе с потоком тронулся, выехал на перекресток — и в этот момент ему в бок врезалась «шестерка» с синей «мигалкой», за рулем которой сидел пожарный инспектор Олег Нуруллин. И хотя свидетели ДТП в один голос утверждали, что «шаха» выехала на перекресток на «красный» и лишь потом включила проблесковый маячок, гаишники сделали виновником инцидента Айрата Валеева. Согласно постановлению отдела ГИБДД Московского РУВД Казани г-ну Валееву следовало заплатить 200 рублей за нарушение ПДД.
Тогда водитель попытался оспорить гаишное постановление в райсуде. Доказывая свою правоту, он не только привел свидетелей, но и сделал запрос в противопожарную службу, выясняя, на борьбу с каким огнем так спешил его оппонент. Как оказалось, пожаров в тот день не было. Также, внимательно изучив постановление российского правительства о спецсигналах, Валеев пришел к выводу, что ВАЗ-2106 инспектора Нуруллина вообще не должен иметь на крыше «колпак». Но ни районный, ни городской суды Казани доводы Валеева не убедили, и приговор остался в силе.
— Да что ты так переживаешь, мужик, — успокаивали Айрата инспектора ГАИ, — все равно страховая все заплатит...
Но водитель на отрицательном результате не успокоился и добился закрытия административного дела и признания своей невиновности в Верховном суде Республики Татарстан. В определении суда получили оценку и действия сотрудников Госавтоинспекции: «…ДТП произошло по вине Нуруллина… Возможно было установить, на какой сигнал светофора заехал на перекресток автомобиль Нуруллина и нарушил ли Валеев положения Правил… однако экспертиза проведена не была…»
Любопытно, с каким пиететом относятся гаишники и суды первой инстанции даже к незаконно установленным «мигалкам».
И неужели обычным водителям, ставшим жертвами лихачества и беспредела спецавто, в поисках справедливости придется всякий раз доходить до Верховного суда?..

КСТАТИ
В Госдуму РФ внесен законопроект, призванный сократить количество «мигалок». В частности, планируется оставить «маячки» только автомобилям спецслужб, МЧС, милиции, ГИБДД, «скорой помощи», аварийным бригадам коммунальщиков и первым лицам государства (таковых не более восьми).

http://www.mk.ru/numbers/2122/article73303.htm

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 2:20 
Не в сети
Админо-модератор
Админо-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 19:21
Сообщения: 45145
Откуда: Питер
молодец, что еще сказать, уважать надо таких

_________________
Чичас: Ford Escort 1,6 CVH '87 (никак не умрём), Ford Escort XR3i '88 (rebuild), Renault Logan 1,4 MPI '08
Под присмотром: Toyota Corolla '10, MINI Cooper S F55 '14
Было: MINI Cooper S F56 '14, Ford Escort 1,3 '88 (почётный донор), ВАЗ-21083 '99 (гонка), MINI Countryman One '12, MINI Cooper '03, BMW-730i E32 '90, Saab-9000i '87, ВАЗ-21099 '93, BMW-320i E30 '85, BMW-318i E30 '83, ВАЗ-21053 '99, ВАЗ-21063 '90, ЗАЗ 968М-005 '86
Было под присмотром: VW Golf VII '13, Chevrolet Lanos '09, "Волга" ГАЗ-24 '82, Mitsubishi Pagero '87


https://www.drive2.ru/users/pokatili/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.030s | 13 Queries | GZIP : Off ]