Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://www.pokatili.ru/

Вся власть - тарифам
http://www.pokatili.ru/viewtopic.php?f=10&t=37951
Страница 1 из 1

Автор:  FOX [ Вт окт 12, 2010 11:09 ]
Заголовок сообщения:  Вся власть - тарифам

Событие это состоялось в конце прошлой недели прошло буднично и практически незаметно: правительство и Федеральная служба по тарифам согласовали тарифы, по которым будет расплачиваться население за коммунальные услуги в 2011 году.

Результат договоренностей оказался таким: электроэнергия может подорожать на 10%, а тепло - на 14. Услуги ЖКХ в расчете на квадратный метр жилья станут дороже почти на 9%
.

Никого озвученные цифры особо не поразили, не удивили и не возмутили: видали мы годовой рост тарифов и побольше. Между тем, удивиться и возмутиться следовало бы. Ведь все эти тарифы утверждены со значительным опережением инфляции, которая, по бюджетным прикидкам, ожидается в районе 6-7%.

А ведь до последнего времени министры и руководители страны наперебой хвастались тем, что им удается довести инфляцию до рекордно низкого уровня и в ближайшие время этот успех будет закреплен: рост цен год от года будет все меньше, пока не дойдет до принятого в развитом мире уровня.

Разрешая тарифам естественных монополий дорожать опережающими темпами, правительство наглядно демонстрирует, что снижение инфляции волнует его гораздо меньше, чем прибыли естественных монополий. Ведь в российской экономике утверждаемые государством тарифы естественных монополий и на коммунальные услуги традиционно играют роль своеобразного "спускового крючка", нажатие на который дает старт росту цен на все остальное: энергетическая и коммунальная составляющие входят в себестоимость практически любого продукта, товара или услуги.

Собственно, ничего нового в произошедшем тарифном решении нет: последние несколько лет в России постоянно повышались коммунальные тарифы, причем с явным опережением темпов инфляции. Складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, власти говорят о защите интересов населения и о поддержке малоимущих слоев населения. В доказательство приводятся факты роста пенсий, социальных пособий и сокращения доли неимущих граждан.

Но, с другой стороны, в последние годы не было случая, чтобы рост монопольных или коммунальных тарифов оказался бы ниже официальной инфляции. Это означает одно: глобальные доходы финансовой системы постоянно перераспределяются в пользу монополий и непрозрачных коммунальных предприятий.

Скажем, в 2006 году услуги ЖКХ подорожали почти на 18%, тогда как средний рост цен в стране составил всего 9%. В кризисном 2009 году – на 19,6% при инфляции 8,8%. Нынешний год – не исключение: за первые девять месяцев рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем по стране составил 12,2% при инфляции за этот период 6%.

Казалось бы, 2011 год - самое время переломить эту сомнительную тенденцию. Все-таки год парламентских выборов и предшествующий выборам президента. Когда же еще сбивать инфляцию и добиваться роста доходов населения, как не в этот период? Однако для власти "свои" монополии все равно оказываются ближе. Теперь правительство объясняет рост монопольных и коммунальных тарифов благородными планами модернизации инфраструктуры, которая-де отличается высокой изношенностью основных фондов.

Монополиям всегда не хватает денег и у них всегда найдутся основания, чтобы задрать тарифы, которые в силу их особого положения, рынок сбить не может. При этом рост тарифов, который происходит в коммунальной сфере год за годом, никак не способствует повышению качества услуг и обеспечению прозрачности самого коммунального бизнеса, остающегося своеобразной «черной дырой» отечественной экономики: сколько денег туда не закачай, все равно все сгинут, и будет мало.

Заодно становятся ясны и истинные приоритеты власти. Это вовсе не рост пенсий и социальных пособий, о чем нам не устают повторять с высоких трибун и экранов телевизоров, а опять же финансовое благополучие "Газпрома" и других компаний-монополистов, которыми, собственно, владеет само государство.

http://newsru.com/columnists/11oct2010/docuchaev.html

Автор:  tsarik [ Вт окт 12, 2010 21:29 ]
Заголовок сообщения: 

Вот интересно,почему люди обращают сразу внимание на цены на тепло,а ведь котельная покупает электроэнергию(которая дорожает на 10%),холодную воду (которая дорожает на 6%),газ опять дорожает,мазут и т.д,плюс затраты на замену старого оборудования,плюс .......... говорю не по наслышке,сам работаю на котельной,зарплату поднимали последний раз год назад,а семью кормить надо.Всё дорожает в геометрической прогрессии от цен на энергонасители,еслибы хотяб на электричество не поднимали то и на холодную воду не подняли следовательно и на тепло. ::thinking::

Автор:  Observer [ Чт окт 14, 2010 17:34 ]
Заголовок сообщения: 

может найти того, кто первый поднял и объяснить ему хорошенько??

Автор:  Xo_Xa [ Чт окт 14, 2010 18:08 ]
Заголовок сообщения: 

tsarik нууу, работника котельной тарифы на тепло волновать не должны :smile139:

Автор:  tsarik [ Чт окт 14, 2010 21:31 ]
Заголовок сообщения: 

А зарплату мы с чего получаем?Нам за тот отопительный сезон ЖЭКи не доплатили 50млн.руб. и ни какой управы на них нет,так как мэрия заставляет подавать тепло всем гражданам,хоть некоторые давно не платят.

Автор:  sasha1 [ Чт окт 14, 2010 22:35 ]
Заголовок сообщения: 

tsarik писал(а):
Вот интересно,почему люди обращают сразу внимание на цены на тепло,а ведь котельная покупает электроэнергию(которая дорожает на 10%),холодную воду (которая дорожает на 6%),газ опять дорожает,мазут и т.д,плюс затраты на замену старого оборудования,плюс .......... говорю не по наслышке,сам работаю на котельной,зарплату поднимали последний раз год назад,а семью кормить надо.Всё дорожает в геометрической прогрессии от цен на энергонасители,еслибы хотяб на электричество не поднимали то и на холодную воду не подняли следовательно и на тепло.

Полностью согласен.

Автор:  tsarik [ Пт окт 15, 2010 21:43 ]
Заголовок сообщения: 

Я вообще считаю,что всё начинается с поднятия цены на электричество,добыча газа становиться дороже,добыча воды дороже,насосы электрические везде и получается цепная реакция.
тоже самое с бензином,подняли цену,доставка дороже,поднялись цены на продукты,надо платить большую зарплату людям,надо повышать тарифы,вот вам и замкнутый круг :evil:

Автор:  sasha1 [ Пт окт 15, 2010 21:55 ]
Заголовок сообщения: 

Вот у нас если подняли цены на бензин, значит надо поднять на все, а за рубежом не так, если цену подняли на бензин, то комунальные наоборот скинули, или хлеб стал дешевле, что бы это как то уравновешивалось, тут подняли, там отпустили.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/